Bandeau inférieur

Votre Mairie/Commissions municipales et délégués aux syndicats intercommunaux

Commissions municipales et délégués aux syndicats intercommunaux


Commission des finances

Amandine CANAL assistée de Romuald CHEVALLEY, Sophie FOSSE, Agnès MARTIN


Commission scolaire & jeunesse

Jean-paul DAVID assisté de Pascale MARIN, Frédéric MARSOT, Julien NÖEL, Agnès MARTIN, Karine BECK, Eric GENET


Commission des travaux

Michel REMY assisté de Romuald CHEVALLEY, Pascal REMY, Eddy FRECHIN, Julien NOËL, Alexandra CANAL, Virginie BERARD, Frédéric MARSOT


Commission sécurité

Michel REMY assisté Eric GENET, Alexandra CANAL, Emmanuelle AMET, Romuald CHEVALLEY, Eddy FRECHIN, Frédéric MARSOT, Karine BECK, Jean-Claude WALTER, Francis BELGUISE, Alain PERROT, André CADE, Maurice LEDUC


Commission forêt/agriculture

Michel REMY assisté de Romuald CHEVALLEY, Frédéric MARSOT, Pascal REMY, Julien NOËL, Claudine GEORGES, Sophie FOSSE,  Eddy FRECHIN


Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Amandine CANAL, Karine BECK, Claudine GEORGES, Alexandra CANAL, Odile MARCHAL, Michèle MARTIN, Alexandre MAURICE



Commission animation qui regroupe :

Maisons fleuries,
Jean-Paul DAVID assisté de Claudine GEORGES, Pascale MARIN, Emmanuelle AMET, Michel REMY, Laurent GERMAIN


Illuminations,
Michel REMY assisté de Alexandra CANAL, Virginie BERARD, Julien NOËL, Frédéric MARSOT, Patrick DEMANGE


Fêtes des mères,
Amandine CANAL assistée de Virginie BERARD, Christian LOUIS


Nettoyage de printemps,
Jean-Paul DAVID assisté Eric GENET, Emmanuelle AMET, Michel REMY, Christian LOUIS


Jumelage,
Christian LOUIS assisté de Claudine GEORGES, Pascale MARIN


Vins d'honneur et consommables,
Karine BECK assistée de Claudie GEORGES, Pascal REMY


Bulletin municipal,
Jean-Paul DAVID, Karine BECK, Christian LOUIS


Annimation du village,
Michel REMY, Jean-Paul DAVID, Karine BECK, Virginie BERARD, Alian GALMICHE (SDF), ....PIERREL (Musique), Marina MENUDIER (Minuit-Pile)




Délégué au SMIC (Informatisation communale)

Titulaire : M. LOUIS Christian.


Délégués au SIBSIS de Haute Moselle

Titulaires : Frédéric MARSOT, Karine BECK
Suppléants : Eric GENET, Virginie BERARD


Délégués au Syndicat d'Electricité

Titulaires : André DEMANGE

Délégués au Syndicat des Eaux de Presles

Titulaires : Amandine CANAL, Christian LOUIS
Suppléants : Eddy FRECHIN, Julien NOËL


Délégués au Parc Naturel des Ballons

Titulaires : Michel REMY
Suppléants : André DEMANGE


Délégués au SIVU pour une école de Musique

Titulaires : A déterminer !
Suppléants : A déterminer !