Bandeau inférieur

Votre Mairie/Les élections

Les élections


ELECTIONS MUNICIPALES DE 2014







RESULTATS DU 1er TOUR DES ELECTIONS MUNICIPALES DU 23 MARS 2014

La participation

Bureau
Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1
636
343
246
97
2
864
557
381
176
Total
1500
900
627
273
 
 
60 %
69.7 %
30.3 %

Les résultats

Candidats
Liste
Voix
%
Liste François CUNAT
Ramonchamp Cap 2020
627
100 %

Tous les membres de la liste sont élus au premier tour.

Sont élus : 1. François CUNAT, 2. Odile MARCHAL, 3. Michel REMY, 4. Karine BECK, 5. André DEMANGE, 6. Ghislaine GENET, 7. Christian LOUIS, 8. Amandine CANAL, 9. Francis BERGUISE, 10. Claudine GEORGES, 11. Philippe GEORGES, 12. Elodie HEILLETTE, 13. Frédéric MARSOT, 14. Joëlle KIENTZY, 15. Eddy FRECHIN, 16. Pascale MARIN, 17. Alexandre MAURICE, 18. Anne-Laure ROBERT, 19. Pascal REMY

Les conseillers municipaux soulignés sont également élus conseillers communautaires.

RESULTATS DU 2ème TOUR DES ELECTIONS LEGISLATIVES DU 17 JUIN 2012

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1479
889
846
43
 
60.1 %
95 %
5 %

Les résultats

Candidats
Tendances
Voix
%
François VANNSON
Union pour un Mouvement Populaire (UMP)
487
57.5 %
Elise CALAIS
Parti Socialiste (PS)
359
42.5 %

RESULTATS DU 1er TOUR DES ELECTIONS LEGISLATIVES DU 10 JUIN 2012

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1479
893
868
25
 
60.3 %
97.2 %
2.8 %

Les résultats

Candidats
Tendances
Voix
%
Dominique CHOLEZ
Front de Gauche
17
---
Frédéric DUBOUIS
DVD
10
---
François GREMILLET
Mouvement Démocrate (MODEM)
9
---
François VANNSON
Union pour un Mouvement Populaire (UMP)
370
42.6 %
Béatrice LE TENNIER
Debout la République
5
---
Sébastien BOUVIER
Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA)
6
---
Claire SCHAFF
Mouvement Ecologiste Indépendant
8
---
Elise CALAIS
Parti Socialiste (PS)
247
28.4 %
Bernard BAZIN
Parti Populaire Français
2
---
Denise USSELMANN
Lutte Ouvrière
2
---
Rachel SEMBACH
Front National (FN)
192
22.1 %

RESULTATS DU 2ème TOUR DES ELECTIONS PRESIDENTIELLES DU 6 MAI 2012

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1475
1228
1087
141
 
83.2 %
88.5 %
11.5 %

Les résultats

Candidats
Tendances
Voix
%
François HOLLANDE
Parti Socialiste
473
43.5 %
Nicolas SARKOZY
UMP
614
56.5 %

RESULTATS DU 1er TOUR DES ELECTIONS PRESIDENTIELLES DU 22 AVRIL 2012

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1475
1210
1169
41
 
82%
79.2%
2.7%

Les résultats

Candidats
Tendances
Voix
%
Eva JOLY
Europe Ecologie Les Verts
15
1.2%
Marine LE PEN
Front National
382
32.6%
Nicolas SARKOZY
UMP
250
21.3%
Jean-Luc MELENCHON
Front de Gauche
88
7.5%
Philippe POUTOU
Nouveau Parti Anticapitaliste
28
2.4%
Nathalie ARTHAUD
Lutte Ouvrière
16
1.3%
Jacques CHEMINADE
SE
3
0.2%
François BAYROU
MODEM
100
8.5%
Nicolas DUPONT-AIGNAN
DLR
39
3.3%
François HOLLANDE
Parti Socialiste
248
21.2%

RESULTATS DU 2ème TOUR DES ELECTIONS CANTONALES DU 27 MARS 2011

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1467
863
801
62
 
58.82%
54.60%
4.22%

Les résultats

Candidats
Tendances
Voix
%
Dominique PEDUZZI
Divers droite
304
37.95%
François CUNAT
Gauche rassemblée
497
62.05%

Bien qu'étant majoritaire à Ramonchamp,
François CUNAT n'a pas été élu Conseiller Général sur le Canton du Thillot

RESULTATS DU 1er TOUR DES ELECTIONS CANTONALES DU 20 MARS 2011

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1467
809
776
33
 
55.14 %
52.89%
2.2%

Les résultats

Candidats
Tendances
Voix
%
Dominique PEDUZZI
Divers Droite
214
27.58%
François CUNAT
Républicains de Progrès
356
45.88%
Dominique CHOLEZ
Gauche
25
3.22%
Bernard BAZIN
Front National
181
23.32%

RESULTATS DU 2ème TOUR DES ELECTIONS REGIONALES DU 21 MARS 2010

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1475
744
700
44
 
50.47%
47.45%
5.91%

Les résultats

Liste conduite par
Liste présentée par
Voix
%
M. JP MASSERET
La Gauche et les Ecologistes : la Vie, le Coeur, l'Action - Radicalement Lorrain
271
38.71%
M. L. HENART
Priorité Emploi - Rassemblons les Lorrains
211
30.14%
M. Th. GOURLOT
FN pour la Lorraine et les Français d'abord
218
31.14%

RESULTATS DU 1er TOUR DES ELECTIONS REGIONALES DU 14 MARS 2010

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1475
654
588
66
 
44.3%
39.8%
4.4%

Les résultats

Liste conduite par
Liste présentée par
Voix
%
M. J.N BOULET
Nouveau Parti Anti-Capitaliste
12
2%
M. A. MARTIN
Non aux minarets en Lorraine
29
4.9%
M. JP MASSERET
PS
160
27.2%
M. L. HENART
Priorité Emploi - Rassemblons les Lorrains
136
23.1%
M. C. BELLEI
La Lorraine de toute nos forces
15
2.5%
M. V.VILLA
La Voix Lorraine
1
0.1%
M. JL ANDRE
Debout la Lorraine
5
0.8%
M. P. LEFEUVRE
La Lorraine des Générations Solidaires
0
0 %
M. Th. GOURLOT
FN
163
27.7%
M. P. LECLERCQ
Front Lorrain de Gauche
8
1.3%
M. D. BEGUIN
Europe Ecologie Lorraine, une énergie nouvelle
44
7.4%
M. M. RINALDI
Liste Ouvrière
5
0.8%
M. J.C KAAS
Alliance Ecologiste Indépendante de Lorraine
10
1.7%

RESULTATS DES ELECTIONS EUROPEENNES (JUIN 2009)

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs ou nuls
1502
560
516
44
 
37.2%
34.3%
2.9%

Les résultats

Liste conduite par
Liste présentée par
Voix
%
M. Joseph DAUL
UMP
121
23.4%
M. Bruno GOLLNISH
FN
96
18.6%
Mme Catherine TRAUTMANN
PS
70
13.5%
Mme Sandrine BELIER
Verts
57
11%
M. Yvan ZIMMERMANN
Nouveau Parti Anticapitaliste
41
7.9%
M. Antoine WAECHTER
ECO
36
6.9%
M. Christophe BAUDOIN
Libertas
28
5.4%
M. Jean-François KAHN
MODEM
27
5.2%
M. Jean-Pierre GERARD
Debour la République
18
3.4%
Mme Claire ROCHER
Lutte Ouvrière
14
2.7%
Mme Hélène FRANCO
Front de Gauche
6
1.1%
M. Christian BRAGA
L'Europe, c'est vous
1
0.1%
M. Fabien TSCHUDY
Europe démocratie Esperanto
1
0.1%
Mme Catherine BAHL
Europe décroissance
0
0%
Mme Marie-Laurence CHANUT
La force de la non-violence
0
0%
M. Thomas CUERQ
Europe et démocratie Rassemblement...
0
0%
M. François GUERIN
Nouveaux Européens
0
0%
Mme Sandrine PICO
Une France royale au milieu de l'Europe
0
0%
M. Antonio SANCHEZ
Communistes
0
0%

RESULTATS DES ELECTIONS EUROPEENNES (MAI 2014)

La participation

Inscrits
Votants
Exprimés
Blancs
nuls
Abstention
1494
665
623
34
8
829
 
44.51%
40.7%
5.11%
1.2%
55,49%

Les résultats

Liste conduite par
Liste présentée par
Voix
%
 
 
 
 
Florian PHILIPPOT
LFN
273
43,82%
Nadine MORANO
LUMP
112
17,98%
Edouard MARTIN
LUG
67
10,75%
Laure FERRARI
LDVD
37
5,94%
Sandrine BÉLIER
LVEC
29
4,65%
Nathalie GRIESBECK
KLUC
28
4,49%
Gabriel AMARD
LFG
18
2,89%
Julien GONZALEZ
LDIV
16
2,57%
Claire ROCHER
LEXG
13
2,09%
Isabelle MAURER
LDVG
11
1,77%
Xavier DESSAIGNE
LDVD
4
0,64%
Joe LABAT
LDIV
3
0,48%
Geneviève MARTIN
LDIV
3
0,48%
Isabelle VÉRIN
LDIV
3
0,48%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG
LDIV
2
0,32%
Antoine RENARD
LDVD
2
0,32%
Yannick HERVE
LDIV
1
0,16%
Philippe COUKA
LDIV
1
0,16%
Florence LHOTE
LDIV
0
0,00%
Gaël DIAFERIA
LEXG
0
0,00%
Sandrine PICO
LDVD
0
0,00%
Antonio SANCHEZ
LEXG
0
0,00%
Ismaël BOUDJEKADA
LDIV
0
0,00%