Bandeau inférieur

Le village/Le concours des maisons fleuries

Le concours des maisons fleuries

LE JURY, LA REMISE DES PRIX ET LES LAUREATS 2013

Traditionnellement, le Samedi 16 novembre dernier avait lieu la remise des prix des maisons fleuries, édition 2013.
La visite du jury était organisée le 31 juillet. Celui-ci a constaté qu'après un printemps plutôt pourri, les fleurs et les parterres communaux ou ceux des particuliers avaient repris de la vigueur suite à un début d'été particulièrement ensoleillé. On a retrouvé cette année une commune dotée d'espaces floraux tous plus beaux les uns que les autres. Le jury a donc pu choisir ses lauréats lors de sa traditionnelle tournée d'été.
Odile Marchal et son comité remercient toutes les mains vertes qui embellissent notre village ainsi que l’équipe municipale qui, tous les ans, innove dans le fleurissement des bâtiments et des espaces communaux.
Le jury a tenu à féliciter particulièrement la boulangerie-pâtisserie Pinot, qui, pour la quatrième année consécutive remporte le 1° prix des commerces et artisans.  Il est vrai que sa situation privilégiée sur le bord de la RN 66 permet à toutes les personnes de passage dans notre commune d’apprécier les efforts réalisés par ce jeune commerçant.
 

Le Jury prêt à faire le tour du village

La visite du jury se passe en deux temps : un premier passage effectué mi-juillet permet de localiser les maisons et résidences susceptibles d’être primées, au deuxième passage (31 juillet), le jury note le fleurissement suivant plusieurs critères et établit le classement annoncé lors de l’attribution des prix aux lauréats (novembre).
 

ZoomLes lauréats 2013

LE PALMARES 2013

1° Prix : Mme et M. Michel COLLILIEUX

1° prix des maisons individuelles

2° prix : Mme et M. Pierre CHEVRIER

2° prix des maisons individuelles

3° prix : M. Bernard GEHIN

3° prix des maisons individuelles

4° prix : Mme Chantal GROSJEAN

4° prix des maisons individuelles

5° prix : Mme et M. Jean-Louis WARNET

5° prix des maisons individuelles

6° Prix : Mme Thérèse CREUSOT

6° prix des maisons individuelles

7° Prix ex: Mme Michèle BRETA

7° prix ex des maisons individuelles

7° Prix ex : Mme et M. Daniel CANAL

7° prix ex des maisons individuelles

9° Prix : Mme et M. Claude LAURENT

9° prix des maisons individuelles

10° Prix : Mme Thérèse REMY

10° prix des maisons individuelles

Prix d'encouragement : Mme et M. Gérard FAIVRE

Encouragement des maisons individuelles

Prix d'encouragement : Mme et M. Daniel COURVOISIER

Encouragement des maisons individuelles

Prix d'encouragement : Mme et M. Francis FRESSE

Encouragement des Maisons individuelles

Prix d'encouragement : Mme et M. Ramazan KOCER

Encouragement des Maisons individuelles

COMMERCE :
Boulangerie Sébastien PINOT

1° prix de la catégorie "Commerces"

FERME :
Mme et M. André BLAISON

1° prix de la catégorie "Fermes"

CITE :
Mme et M. José DA SILVA-DA COSTA

1° prix de la catégorie "Cités"

BALCON, JARDINET : Mme Françoise DEYBACH

1° prix de la catégorie "Balcons, jardinets"

LE FLEURISSEMENT COMMUNAL

Tableau d'images